< Retour à l'agenda
14h45 / Orient-Express / conservatoire
Musique
Entrée libre

Au Conservatoire de Caen, L’Orient-Express démarre… mais dans quel sens ?
Panorama orientaliste avec paysages sonores

Dimanche 6 mars 2016 - 14h45 – 18h - L’heure du Dīwān, salon imaginaire à l’orientale

Autour du divan, l’heure est à l’inspiration : guitares et violons célèbrent l’Andalousie, la Jordanie, Istambul… Fantasmes anciens et modernes s’enlacent. Les voix des poètes et des chanteuses font surgir jardins, démons et fleuves d’Orient. La culture d’Occident se fabrique.

14h45 : Dīwan, salon à l’orientale
Petit auditorium - (jauge limitée 120 places - placement libre dans la limite des places disponibles)
Musique ancienne (Médiévale, Renaissance)
Violon contemporain : dialogues entre Liban, Turquie et Andalousie …
Lectures de textes  [théâtre, histoire de la musique] Guitare flamenco et danse

*

16h30 - 18h :    Paysage avec voix
Petit auditorium - (jauge limitée 120 places - placement libre dans la limite des places disponibles)
Poèmes romantiques (Orientales de Victor Hugo) et mélodies envoûtantes
Les voix d’Orient se lèvent, incantatoires, gardiennes d’une culture de l’Altérité …
Santoliquido, Hugo, Debussy …

Conclusion par Constance Himelfarb /   " Autour d’une arabesque"
Final : Klezmer wedding

*

18h15 - Bouquet final avec l’orchestre des élèves, dirigé par Clément Carpentier :
Auditorium Jean-Pierre Dautel (placement libre)
Hommage aux XXème et XXIème siècles.
Oeuvres d’Edith Canat de Chizy, compositrice invitée du Festival Aspects des Musiques d’Aujourd’hui (2016),
Folks Songs de Luciano Berio, célèbre recueil internationaliste et pacifiste.

Berio < Folk Songs
Canat de Chizy < Berceuse
Canat de Chizy < Mon âme
Markeas < Dimotika
Markeas < Trois danses populaires grecques

Projet du Conservatoire de Caen – Classes de Culture Musicale et Théâtre (V. Lacroix)
Une rencontre entre : classes théâtre, chant lyrique, percussion, clarinette, histoire de la musique, analyse, musique ancienne, piano, classes d’orchestre, professeurs de jazz, fanfare, classes d’accompagnement, chant,  piano, violon, chant choral …
et avec la participation des classes du Lycée Malherbe (Caen)
Coordination : Constance Himelfarb

Illustration Thierry Topic

 

PARTICIPANTS :
Professeurs interprètes :
Maréva Becu (piano), François Chesnel (piano jazz), Dominique Digne (contrebasse), Jasmine Eudeline (violon), Marie-Pascale Talbot (piano), Anne Warthmann (chant lyrique), Yvon Robillard (percussions)

Participants invités :
Manuel Lucas (piano), Rémy Garçon (sax), Diego Castro (guitare), Hélène Cornac (danse), Denis Mauger (clarinette)

Professeurs enseignants et leurs élèves :
Emmauelle JEANNENEZ (piano)
Héloïse Guillou-Lesfeugrès

Marie-Pascale TALBOT (piano)
Mariam Khanamiryan

Sylvie MANAUTINES (clarinette)
Timothé Gernot, Jana Gonzalo, Raphaël Pogam

Martine POSTEL (chant lyrique)
Camille Nicolas

Anne WARTHMANN (chant lyrique)
Marianne Cousin, Benjamin Godard, Rebecca Fels, Juliette Evenard, Louise Selini-Huvet, Jérémie Simon

Elsa FRANK (musique ancienne)
Océane Lermier (chant), Manon Papasergio (harpe), Françoise Torigné (flûte), Gloria Kraemer (flûte), Hélène-Marie Foulquier (viole de gambe), Geneviève Praclère (viole de gambe)

Virginie LACROIX (théâtre)
Antonin Bouillet, Tiphaine Demeillier, Zoe Gallon, Oscar Genillon, Jacques Lebouteiller, Audrey Lemonnier, Ismael Mokadem, Mathilde Orange-Basire, Valentin Pupin, Eva Swartvagher

Constance HIMELFARB (histoire de la musique)
Camille Nicolas, Hortense Fourrier, Timothé Gernot, Marianne Lemée, Arthur Macé, Raphaël Pogam, Tom Rioult

Yvon ROBILLARD (percussions)
Juliette Chourot , Blandine Enault, Elouen Hermand , Antoine Launay , Leila Martin , Hugo Maurel, Florentin Morel, Philippine Subts

Clément CARPENTIER (trombone)
Sara Gonzalo, Charlotte Le Roux, Mélina Percheron

Julien DESGRANGES (clarinette)
Octave Claich , Arthur Lebeurrier, Flavien Luis , Arthur Macé, Aude Nodet , Maylis Nodet , Margaux Thomas

Yvon QUENEA (flûte)
Christelle Raquillet

Partenariat avec L’Education Nationale
Aurélien GUELFUCCI (éducation musicale, Lycée Malherbe)
2nde TMD : Élise Bouillet, Pauline Cosseron , Maud Delente , Pauline Drancey , Blandine Enault , Sara Gonzalo,
Mariam Khanamiryan, Antoine Launay, Pierre-Louis Le Roux, Arthur Liottard, Hugo Maurel

Terminales option musique :
Océane Caraes, Marthes Chalard-Malgorn, Julie Desbois, Hugo Douetil, Clara Eynard, Mathilde Gallot, Lilas Jouan-Pomarico, Eugènie Lemarie, Julien Löhrer, Matthieu Mercier, Joséphine Poncey, Léna Sabalos, Orlane Tournelle, Delphine Zelnio

Communication : Dorothée Bertrand, Stéphanie Viet, Thierry Topic (logo)
Régie : Serge Levavasseur
Bibliothécaire (coordination exposition « Orient express ») : Marie Bisson

Conception projet : C. Himelfarb